Производитель Беловежские сыры известен далеко за пределами республики Беларусь, предприятие экспортирует продукцию в Россию, страны СНГ и в Европу. В ассортименте завода традиционные и эксклюзивные сорта, фасованный и кусковой варианты, плавленый и твердый виды. Компания реализует продукцию под несколькими брендами ─ Беловежские сыры, Фета, Сарматия, Беловежский трюфель. Торговый дом Milk West является официальным дистрибьютором сырзавода и реализует продукцию в Москве и в регионах России.
Открытие завода датируется 1938 годом, когда в Беловежской пуще был запущен небольшой сыроваренный цех: на этой местности издревле делали вкусные сыры, но советская власть поставила производство на промышленные рельсы. Во время войны предприятие было практически полностью разрушено, но затем, в 1950 году восстановлено, расширило свой ассортимент, который состоял уже не только из сыра, но и мороженого, масла, молока, казеина.
К 1965 году на заводе работало более 60 человек, а годовой оборот составлял солидные 2,5 миллиона рублей. В год развала СССР (1991г) показатели были такие:
Потом наступили сложные времена, объемы производства сильно упали, связи с покупателями были разрушены, появились границы. Однако завод выжил и в 2003 был реорганизован в ТД Беловежские сыры ООО. Сюда потекли инвестиции со стороны западных и российских партнеров, было закуплено современное оборудование, все цеха прошли модернизацию. Благодаря прошедшим изменениям были увеличены объемы производства, расширен ассортимент, добавилось несколько видов животного масла, плавленых сыров, альбуминового творога и т.д.
Теперь в состав предприятия входят не только модернизированные производственные цеха, но и современный приемно-аппаратный участок, камера хранения, упаковочный цех, ЦМП и т.д.
В 2016 году у сырзавода поменялся собственник ─ это дало новый толчок в развитии предприятия. Качество продукта улучшалось, что позволило открыть для себя новые рынки, например, в США и Японии.
Сегодня предприятие занимает лидирующее положение в республики Беларусь среди сырзаводов, продает сыры и масло высокого качества, привозит многочисленные награды с международных конкурсов.
Все сыры предприятия можно разделить на 4 группы:
К традиционным относят такие сорта: Сливочный, Российский, Голландский, Гауда, Тильзитер, Янтарный, Королевский. Все они имеют жирность 45─50% и производятся по традиционным технологиям.
Эксклюзивные сорта:
К этой группе относят еще с десяток других сортов.
К группе фасованных сыров относят все предыдущие сорта из списка, но разрезанные и фасованные в вакуумную упаковку. Последняя не делает продукт хуже по качеству, но продляет срок его службы. В остальном технология сохраняется.
К «мягкой» группе относят сыры, в основном реализуемые под ТМ Фета. Они имеют быстрый срок созревания ─ всего до 5 суток ─ и отличаются мягкой консистенцией. Доля жира составляет до 40%, имеет сырный, умеренно соленый вкус.
Также сырзавод производит традиционное сливочное масло, фасованное и развесное, использует для этого натуральные свежевыработанные сливки и масло топленое ГХИ. Последнее имеет высокую жирность, до 99%, и срок вызревания до 3 суток, реализуется продукт в упаковке по 200 грамм.
ТД Milk West реализует продукцию сырзавода «Беловежские сыры» оптом по выгодным ценам. С информацией об ассортименте можно ознакомиться на нашем сайте в соответствующем разделе. Стоимость продукции зависит, в том числе от объема приобретаемой партии.